Ищем тут

воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Квантовое бессмертие

Ква́нтовое бессме́ртие — мысленный эксперимент, вытекающий из мысленного эксперимента с квантовым самоубийством и утверждающий, что согласно многомировой интерпретации квантовой механики существа, имеющие способность к самосознанию, бессмертны.
Я думаю, здесь многих, как и меня, волнует проблема тепловой смерти Вселенной. В самом деле, какой смысл учиться, трудиться, когтями и зубами вырывать себе право на бессмертие, колонизировать далёкие звёзды и переписывать себя в гигантский компьютер, если через какой-то триллион лет всё равно все сдохнут? Мы заперты в полузатопленном зале, и вода всё прибывает. Это печально.
Я много раз задумывался над этим вопросом. По-моему, неплохой кандидат на смысл существования человечества - борьба с этой самой энтропией и омоложение мира, чего не могут сделать мёртвые звёзды. Чисто теоретически, никто не запрещает нарушать закон неубывания энтропии в глобальном масштабе: в отличие от целой кучи законов сохранения, он имеет статистическую природу, а значит, есть ничтожно малая вероятность, что в данный момент энтропия не возрастает, а убывает. Итак, если бы мы научились как-нибудь управлять вероятностями событий, можно было бы повернуть процесс старения мира вспять и жить действительно вечно. Только проблема в том, что вероятности изменять невозможно, на то они и вероятности, всё это ёбаное антинаучное шаманство, выжечь его огнём. Так сказал бы я неделю назад.
Но позавчера я наткнулся на вот это:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B5, и у меня родился хитрый план. Вот смотри, анон: по этой концепции, если я брошу монетку и застрелюсь, когда выпадет орёл, то для меня, субъективно, всегда будет выпадать решка. Потому как в мир, где выпал орёл, мои живые мозги не попадут. (Если, конечно, неопределённость выпадения монеты сводится к квантовой, но, по идее, это должно быть так почти всегда.) Припасшись достаточным запасом патронов, я могу пойти в казино и всех там разорить. (Хотя нет, пизжу. Патрон нужен только один, поскольку для меня ружьё никогда не выстрелит.) Любое надёжное орудие самоубийства можно превратить в волшебную палочку, исполняющую все желания. Конечно, у этого плана есть один моралфажеский недостаток: с точки зрения окружающих людей ты вовсе не бессмертный волшебник, а псих с ружьём, который при злоупотреблении этим методом рано или поздно (скорее - рано) непременно сдохнет. С точки зрения окружающих. Но ты ведь не хочешь расстраивать маму своими мозгами, заляпавшими её ковёр, правда? И, к тому же, твои знакомые рано или поздно просекут фишку, и тебе угрожает серьёзная опасность разориться на похоронных цветах. Это всё нехорошо.
Однако, если мы сконструируем сверхэффективную машину судного дня, мгновенно выпиливающую всю разумную жизнь во Вселенной (или даже саму Вселенную), и будем выстреливать из неё, то субъективное исполнение желаний путём перехода количества в качество неизбежно станет объективным. И у нас в руках будет машина для исполнения желаний, при должной настройке делающая почти всё, что душеньке угодно. Ура! Это и есть то самое управление вероятностями, ради которого я уж было собирался искать могущество на пути сатанизма. И вот тут-то и кроется суть моего хитрого плана: если измерять изменение энтропии вселенной в каждый момент времени и запускать машину при её увеличении, то для нас энтропия будет уменьшаться. (Ибо флюктуации возрастания энтропии есть всегда и уж точно имеют квантовую природу.) И мы, то есть все разумные существа, будем житьдействительно вечно. Путём избирательного геноцида, да.
В принципе, кстати, можно построить ещё несколько таких машин, заняв их всякими другими важными делами вроде материализации счастья для всех, даром, из воздуха или увеличения шансов производства антиплутония в коллайдере. (Хотет антиядерный реактор, блядь!) Хотя подозреваю, что ко времени постройки такой хуйни у нас уже и так всё будет.
Вот так. Правда, здесь есть некоторые трудности - измерение энтропии всего мира сразу или одновременное массовое убийство - скорость света не наебёшь - но на худой конец можно ограничиться человечеством и нашей галактикой/солнечной системой/планетой. В жопу этих пришельцев, быдло за астероидным поясом не заслуживает жизни. И ещё важный момент: квантовое бессмертие выводится из многомировой интерпретации, а она пока не доказана. Но её главный конкурент - копенгагенская интерпретация - не кажется мне слишком состоятельным, ибо все эти концепции измерений и наблюдателей отдают болезненным антропоморфизмом, а такие штуки редко прокатывают. Ну да поглядим. В любом случае, успешная работа такой машины всё докажет, а рано или поздно придётся выбирать между медленной смертью и её запуском.
Что скажешь ?

29 комментариев:

  1. Интересная статья. Только поработать бы с разметкой, а то читать трудновато :)

    ОтветитьУдалить
  2. Забей на ненаучную хрень, типа управления вероятностями. Остальное интересно.

    ОтветитьУдалить
  3. Когда сделают, тогда скажу.

    ОтветитьУдалить
  4. Глаза сломал пока читал,смени дезигн!

    ОтветитьУдалить
  5. Много антинаучности как-то. А вообще идея интересна

    ОтветитьУдалить
  6. Да и ошибки бы не помешало исправить

    ОтветитьУдалить
  7. Охуенчиком. Давно о таком думал.

    ОтветитьУдалить
  8. Вот только как бы это проверить...

    ОтветитьУдалить
  9. Непроверяемо, но хочется в это верить. А если хочется, то почему бы и не верить

    ОтветитьУдалить
  10. опечатка у тебя в названии поста )

    ОтветитьУдалить
  11. И поправь наконец заголовок!

    ОтветитьУдалить
  12. Никогда не слышал о подобном, буду рад узнать подробнее

    ОтветитьУдалить
  13. статейка заставила призадуматься, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  14. можно задуматься, пару фактов стоит проверить

    ОтветитьУдалить
  15. я гляжу многих заставило задуматься

    ОтветитьУдалить
  16. интересно почитать это обкурившись...

    ОтветитьУдалить
  17. По моему мы сами себя скоро уничтожем(( так что особо парится по поводу того что будет через херову тучу лет, нет смысла

    ОтветитьУдалить
  18. Когда уже найдут бозон Хигса)))...

    ОтветитьУдалить